Paracétamol: applications, la dose et les effets secondaires

Qu'est-ce que le paracétamol? Le paracétamol est un antipyrétique largement utilisé (réduire la fièvre) et analgésique. Il est également connu comme l'acétaminophène.

Paracétamol: applications, la dose et les effets secondaires

Paracétamol: applications, la dose et les effets secondaires

Le paracétamol est classé comme un analgésique doux. Il est couramment utilisé pour le traitement des maux mineurs et des douleurs, telles que l'arthrite, maux de tête, douleurs musculaires, mal de dents et surtout pendant le rhume et la grippe. Le paracétamol est également utilisé pour le traitement de la douleur modérée à sévère en combinaison avec des opiacés.

Après l'administration par voie orale, le paracétamol est absorbé à partir du tractus gastro-intestinal et métabolisé principalement dans le foie.

Que devez-vous savoir avant de prendre du paracétamol?

L'acétaminophène ne doit pas être utilisé si vous êtes allergique à ce médicament. Ne pas utiliser plus de médicaments que ce qui est recommandé.

Ne pas utiliser de l'acétaminophène si vous consommez plus de 2-3 boissons alcoolisées par jour, si vous avez des problèmes avec le foie, si vous avez eu une maladie alcoolique du foie (cirrhose) ou l'alcoolisme.

Ne pas utiliser du paracétamol si vous êtes enceinte avant de consulter votre médecin. Aussi, consultez votre médecin si vous allaitez, parce que l'acétaminophène peut passer dans le lait maternel. Il n'y a Pas d'informations sur la façon de l'acétaminophène peut nuire à un nouveau-né.

Qu'advient-il si vous manquez une dose?

Le paracétamol est généralement utilisé lorsqu'il est nécessaire, ce n'est donc pas un problème si vous manquez une dose. Utiliser la dose oubliée dès que vous en souvenir si vous pensez que vous en avez besoin, mais ne prenez jamais une double dose pour rattraper un avant.

Ce qui se passe si vous prenez une surdose?

Si vous croyez avoir pris une dose excessive de paracétamol, demander de l'aide médicale immédiatement.

Si un surdosage de paracétamol, il est probable que vous souffrez de douleurs abdominales, nausée, vomissements, perte d'appétit, confusion, la transpiration et la faiblesse générale. Par la suite, vous pourriez avoir une urine foncée, une douleur dans la partie supérieure de l'abdomen et le jaunissement de la peau ou du blanc des yeux.

J'AIME CE QUE JE VOIS

Effets secondaires du paracétamol

Si vous avez une réaction allergique au paracétamol, chercher de l'aide médicale d'urgence. Une réaction allergique au paracétamol est caractérisée par une difficulté à respirer, nausée, vomissements, gonflement des lèvres, la bouche, la langue, la gorge et du visage.

Arrêter d'utiliser de l'acétaminophène et de demander de l'aide médicale si vous avez un effet secondaire sérieux tels que:

  • Faible fièvre, des nausées, douleurs à l'estomac et une perte d'appétit
  • Urines foncées, les selles de couleur argileuse
  • Ictère (jaunissement de la peau ou des yeux)

Aussi, consultez votre médecin si:

  • A encore de la fièvre après 3 jours d'utilisation
  • Vous avez encore de la douleur après 7 jours d'utilisation
  • A des changements de la peau tels que des rougeurs ou de l'enflure
  • Si vos symptômes s'aggravent ou si de nouveaux symptômes

La Dose d'acétaminophène

La dose quotidienne recommandée pour les adultes est habituellement 500 À 1000 mg. La dose maximale recommandée pour les adultes est de 4000 mg.

N'utilisez pas plus de ce médicament que ce qui est recommandé. La dose maximale recommandée pour les adultes est de 1000 mg. Vous pouvez prendre du paracétamol jusqu'à 4 fois par jour, chaque 6 heures, si la dose quotidienne maximale ne peut pas être plus de 4000 mg. En prenant plus de l'acétaminophène peut causer de graves dommages à votre foie.

Consultez votre médecin avant de prendre de l'acétaminophène si vous buvez des boissons alcoolisées régulièrement, surtout si vous consommez plus de 3 les boissons pour la journée. Dans ce cas, ne jamais utiliser plus d' 2000 mg de paracétamol quotidien.

Le paracétamol n'est pas recommandé pour les enfants de moins de 2 années.

Les formes disponibles de paracétamol

Le paracétamol est disponible en comprimés, capsules, suspension liquide, par voie intraveineuse, par voie intramusculaire, la forme de suppositoire et effervescent.

L'acétaminophène doivent être stockés à l'abri de la chaleur et de l'humidité, à la température de la pièce.

Laisser un commentaire