Le bupropion peut-il être utilisé pour aider à se retirer des opiacés?

By | Juillet 16, 2018

Le bupropion est un antidépresseur qui appartient à la classe de médicaments appelés inhibiteurs de la recapture de la noradrénaline / dopamine ou IRND.

Le bupropion peut-il être utilisé pour aider à se retirer des opiacés?

Le bupropion peut-il être utilisé pour aider à se retirer des opiacés?

L'indication médicale de l'utilisation de ce médicament est pour le traitement de la dépression majeure, du TDAH et pour aider à arrêter de fumer.

Les autres indications pour l'utilisation du bupropion peuvent inclure:

  • Dysfonctionnement sexuel, tels que ceux provoqués par les antidépresseurs tels que les ISRS et ceux souffrant du trouble du désir sexuel hypoactif (TDSH).
  • Obésité: Buproprion, lorsqu'il est associé au naltrexone, a été montré pour vous aider à perdre du poids.
  • Como stabilisateur d'humeur chez les patients présentant un trouble de l'humeur bipolaire.
  • Il y a peu de preuves que je puisse aider à traiter dépendance à la méthamphétamine.
  • Douleur neuropathique

Effets Secondaires

Le principal effet secondaire du bupropion est la possibilité de crises convulsives. C’est la principale raison pour laquelle sa production s’est arrêtée pendant un certain temps, mais il a été réintroduit sur le marché et il a été suggéré de réduire les doses thérapeutiques du médicament.

Les autres effets indésirables du médicament peuvent inclure:

  • Bouche sèche.
  • Irritabilité.
  • Rythme cardiaque irrégulier
  • L'hyperventilation
  • Secouer
  • Agitation
  • Problèmes de sommeil
  • Vertige
  • Transpiration accrue
  • Constipation
  • Diminution de l'appétit

Précautions

Il y a quelques précautions très importantes à prendre lors de l'utilisation de bupropion. Ils sont les suivants:

  • Ce médicament ne doit pas être pris avec des antidépresseurs appartenant à monoamine oxydase ou inhibiteurs de MAOI. Cela peut provoquer des symptômes tels que confusion, augmentation soudaine de la température corporelle, agitation, agitation ou hypertension artérielle.
  • Depuis que ce médicament peut augmenter la pression artérielle d’une personne, il est très important de surveiller ce signe vital à la maison.
  • Le bupropion peut causer une dépression accrue et / ou pensées suicidaires, et cela doit être discuté avec le médecin prescripteur dès que possible.
  • El alcool Avec le bupropion, vous pouvez augmenter les chances de l'expérience des crises et doit donc être évité.

Extraction des opioïdes et bupropion

Il existe certaines preuves que le bupropion peut aider à contrôler la dépendance à la méthamphétamine, mais aucune étude n'a montré qu'il pouvait aider à traiter la dépendance et le syndrome de sevrage des opioïdes.

S'il n'y a pas d'indication d'utilisation de bupropion, il convient de l'éviter en raison des effets secondaires que cela pourrait causer. Comme indiqué ci-dessus, s'il existe une indication d'utilisation de ce médicament et que le patient souhaite arrêter de prendre des opioïdes, le traitement doit être poursuivi et non interrompu, à moins que cela ait été discuté avec le médecin qui l'a prescrit.

L'arrêt des opioïdes peut provoquer des symptômes de sevrage tels que:

  • Ansiedad.
  • Agitation
  • Douleurs musculaires.
  • La transpiration
  • Battement de coeur rapide
  • Insomnia.

Ces symptômes sont très inconfortables mais ne mettent pas la vie en danger. Il existe des moyens par lesquels on peut essayer de réduire ces symptômes à la maison. Les suggestions sont les suivantes:

  • Réduisez lentement les opioïdes avant de les arrêter complètement.
  • Restez hydraté en buvant beaucoup d'eau chaque jour. Les solutions d'électrolytes aideront également.
  • Les techniques de relaxation telles que les exercices de respiration, la méditation, la prière, le yoga, l'acupuncture et la massothérapie peuvent aider à réduire les niveaux d'anxiété.

Si ces suggestions ne permettent toujours pas de soulager certains de ces symptômes, il serait préférable de discuter de cette question avec un médecin. Ils peuvent prescrire des médicaments pour atténuer les symptômes ou en référer à un centre de réadaptation à la méthadone ou à une clinique pour obtenir de l'aide.

Auteur: Dr. Lizbeth

La Dre Lizbeth Blair est une anesthésiologiste diplômée en médecine, formée à l'Université de la Faculté de médecine des Philippines. Elle est également titulaire d'un diplôme en zoologie et d'un baccalauréat en sciences infirmières. Elle a travaillé pendant plusieurs années dans un hôpital gouvernemental en tant qu'agent de formation du programme de résidence en anesthésiologie et a passé des années en pratique privée dans cette spécialité. Il a suivi une formation en recherche sur les essais cliniques au Centre d'essais cliniques en Californie. Elle est une chercheuse de contenu expérimentée et une écrivaine qui adore écrire des articles sur la médecine et la santé, des revues de magazines, des livres électroniques, etc.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués avec *

*

* Copier ce mot de passe *

* Tapez ou collez le mot de passe ici *

Commentaires de spam 11.962 bloqués jusqu'à présent par Spam gratuit Wordpress

Vous pouvez utiliser ces HTML balises et les attributs: <a href="" title=""> <abbr title = ""> <acronym title = ""> <b> <blockquote cite = ""> <cite> <code> <del datetime = ""> <em > <i> <q cite = ""> <s> <strike> <strong>