Las inyecciones de esteroides pueden causar sangrado vaginal o uterino

By | enero 10, 2018

Las mujeres que notan sangrado vaginal, cervical o uterino después de recibir inyecciones de esteroides no solo están imaginando sus síntomas. Ambas, mujeres aún en edad reproductiva y las mujeres que han pasado la menopausia pueden tener sangrado inusual después de recibir inyecciones de esteroides, especialmente después de recibir inyecciones epidurales para el dolor crónico.

Las inyecciones de esteroides pueden causar sangrado vaginal o uterino

Las inyecciones de esteroides pueden causar sangrado vaginal o uterino

Esto no le sucede a todas las mujeres que reciben una inyección con un esteroide como cortisona, dexametasona, triamcinolona, ​​betametasona o metilprednisona. La elección del esteroide del médico hace la diferencia. El sangrado es un poco más probable con dexametasona o metilprednisona que con betametasona o traimcinolona.

El problema se reporta en aproximadamente el 2.5 por ciento de las mujeres que reciben inyecciones de esteroides. La edad no hace una diferencia crítica. El sangrado de la vagina es igualmente probable en mujeres premenopáusicas, mujeres que todavía están pasando por la menopausia y mujeres posmenopáusicas. La condición es lo suficientemente rara como para que lo primero que un médico verifique cuando las mujeres informan sangrado después de inyecciones de esteroides es la existencia de tumores fibroides, pero en un estudio de este tipo de seguimiento, el 100 por ciento de las mujeres aún en edad fértil se encontró que no tenían fibromas, al igual que el 95 por ciento de los que estaban pasando o habían pasado por la menopausia. Los médicos buscarán fibromas en lugar de suponer que el problema son los esteroides, pero casi nunca los encuentran.

Artículo relacionado >  Sangrado vaginal durante el primer trimestre del embarazo: No siempre es un signo de aborto Involuntario

La forma en que las inyecciones de esteroides causan sangrado vaginal es doble

En primer lugar, cualquier tipo de tratamiento con esteroides, pero especialmente el suministro de esteroides por inyección, aumentará la retención de líquidos. Esto aumentará la «sensibilidad» de la vagina, el cuello uterino y el útero. Los esteroides también interfieren con la regulación normal de las hormonas por el hipotálamo y la glándula pituitaria y el hipotálamo y los ovarios. Es como si una mujer se quedara atrapada en la primera mitad de su período. Hay una menor producción de hormona luteinizante y hormona foliculoestimulante, y el aumento habitual de progesterona (que engrosa y endurece los revestimientos del útero y el cuello uterino y reduce la humedad en la vagina) simplemente no se produce. El sangrado menstrual es prolongado y puede aparecer manchado incluso durante la segunda mitad del período de una mujer. En las mujeres que han pasado la menopausia, existe un desequilibrio entre el estrógeno y la progesterona que causa que demasiado estrógeno permanezca en circulación; esto puede causar sangrado del revestimiento del útero. En los raros casos en que las mujeres tienen fibromas uterinos, el exceso de estrógeno puede hacer que se hinchen y causar sangrado a su alrededor.

Por lo general, el sangrado después de la inyección epidural con un esteroide comienza el segundo o tercer día después de la inyección y dura dos o tres días. Este es el patrón en mujeres de todas las edades. Por lo general, el sangrado es en realidad del útero, aunque se nota como una hemorragia «vaginal».

Artículo relacionado >  ¿Las inyecciones de esteroides te pueden hacer subir de peso?

El sangrado se considera una contraindicación absoluta para futuras inyecciones de esteroides. La hemorragia causada por una inyección de esteroides generalmente es leve, pero siempre existe la preocupación de que una segunda o tercera inyección pueda causar una hemorragia potencialmente mortal. Un médico no le dará otra inyección epidural para el dolor de cuello o la parte baja de la espalda una vez que la inyección de esteroides haya provocado un sangrado vaginal o uterino.

¿Qué pueden hacer las mujeres si tienen sangrado después de recibir una inyección de esteroides?

  • Antes que nada, ¡no tomes aspirinas! La aspirina puede empeorar la hemorragia. Si toma un anticoagulante como warfarina, clopidogrel o rivaroxaban, llame a su médico de inmediato cuando note una hemorragia vaginal. La combinación de la inyección de esteroides y el anticoagulante recetado puede causar una pérdida de sangre grave, e incluso potencialmente mortal.
  • En segundo lugar, tenga en cuenta que el sangrado después de una inyección de esteroides puede no aparecer inmediatamente. En las mujeres que todavía tienen sus períodos, los efectos pueden aparecer en cualquier momento en los 28 días o más de su primer ciclo completo después de la inyección. En las mujeres menopáusicas, el sangrado puede no ocurrir por hasta dos o tres meses después del tratamiento. De cualquier forma, debe avisarle a su médico para que no vuelva a tratarse con esteroides inyectados y pueda evitar complicaciones graves de sangrado.
Artículo relacionado >  Las inyecciones de esteroides pueden alterar el ciclo menstrual

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *