¿Las inyecciones de esteroides te pueden hacer subir de peso?

Los corticosteroides (o simplemente esteroides) son drogas sintéticas que imitan la acción de la cortisona, una hormona natural producida por las glándulas suprarrenales. Los esteroides se usan a menudo para reducir la inflamación asociada con varias condiciones tales como la artritis, el acné, asma y otros problemas de salud. Vienen en diferentes preparaciones, incluyendo pastillas para la ingesta oral, inyecciones, que se pueden administrar en el músculo, venas, o articulaciones, como cremas y ungüentos para uso tópico o como aerosoles para inhalación. Al igual que otras drogas, los esteroides pueden causar efectos secundarios. Uno de los temidos efectos secundarios de los esteroides es el aumento de peso, especialmente cuando se utilizan estos medicamentos durante períodos prolongados para el tratamiento de enfermedades crónicas.

¿Las inyecciones de esteroides te pueden hacer subir de peso?

¿Las inyecciones de esteroides te pueden hacer subir de peso?

Efectos secundarios de las inyecciones de esteroides

Generalmente, los médicos administran inyecciones de esteroides para el tratamiento de inflamaciones articulares (artritis) y otras afecciones inflamatorias que involucran otras partes del cuerpo. Dependiendo de la condición de uno, las inyecciones de esteroides pueden ser utilizados para el tratamiento a corto o largo plazo. La mayoría de los efectos secundarios se producen con el largo plazo o el uso repetido de altas dosis de inyecciones de esteroides. Estos incluyen moretones con facilidad, adelgazamiento de la piel, acné y aumento de peso. Su cara también puede llegar a ser hinchada como su cuerpo tiende a retener más líquidos.

Los expertos creen que un aumento en el exceso de peso es causada por la acumulación de grasa debido a un aumento en el apetito. El uso prolongado de esteroides también puede dar lugar a la redistribución de la grasa corporal, lo que hace que se obtiene una cara de luna, joroba de búfalo (grasa en la parte posterior del cuello y la nuca) y la obesidad del tronco (parte superior del cuerpo).

Cómo evitar el aumento de peso mientras que en los esteroides

Los esteroides se prescriben generalmente por una razón especial – para tratar la inflamación cuando otros tipos de tratamiento no funcionan. Detención de los tratamientos con esteroides bruscamente pueden tener complicaciones graves. Por lo tanto, no se debe dejar de tomar sus tratamientos sin consultar a su médico. Usted puede preguntar a su médico si la reducción gradual de la dosis de sus inyecciones o la sustitución de sus medicamentos es posible.

Para frenar el apetito y evitar el aumento excesivo de peso, se debe consumir alimentos densos en nutrición, bajos en calorías, como frutas y verduras, granos enteros, otros ricos en fibra y bajos en grasa. Estos alimentos pueden hacer que se sienta satisfecho por más tiempo y puede reducir el apetito. Mantener un diario de alimentos también le ayudará a mantener un registro de sus hábitos alimenticios por lo que será más consciente de qué alimentos podrían estar contribuyendo al aumento de peso.

El aumento de peso también puede estar influenciada por la retención de agua, que es otro efecto secundario de la terapia con esteroides. Puede reducir la acumulación de líquido en los tejidos por el consumo de una dieta baja en sal y evitar los alimentos procesados y comida chatarra. Pregúntele a su médico si toman píldoras diuréticas que funciones para usted.

Una manera de ser capaz de reducir su necesidad de esteroides es la búsqueda de tratamientos alternativos para aliviar la inflamación, como la fisioterapia y la acupuntura. La práctica de ejercicio regular puede ayudar a reducir el riesgo de aumento de peso y puede ayudar a mejorar la función musculoesquelética.

Hábitos de vida que incluyan una dieta sana y equilibrada y el ejercicio regular puede ayudar a reducir la inflamación y promover la buena salud. La mayoría de los efectos secundarios de los esteroides desaparecen meses después de que los esteroides se interrumpieron de forma gradual.

Deja un comentario