Alergia a antibióticos

By | Setembro 16, 2017

Muitas pessoas dizem aos médicos que são "alérgicas" a certos medicamentos, geralmente antibióticos. Reações adversas a medicamentos são comuns, mas estudos indicam que apenas alguns (5 a 10 por cento) são devidos a uma verdadeira reação alérgica.

Alergia a antibióticos

Alergia a antibióticos

A maioria (até 80 por cento) das reações adversas a medicamentos é causada por reações não alérgicas previsíveis.
Uma reação alérgica envolve uma reação exagerada do sistema imunológico a uma substância, como um medicamento, que geralmente não desencadeia uma reação semelhante à maioria das pessoas. Na maioria das pessoas, a sensibilidade aos medicamentos pode produzir sintomas semelhantes, mas essas reações não envolvem seu sistema imunológico. No entanto, é difícil determinar quantas pessoas sofrem reações de hipersensibilidade a medicamentos devido à notificação e ao uso excessivo do termo "alérgico".

Uma reação alérgica a um medicamento como um antibiótico pode ser diagnosticada quando ocorre uma reação adversa imprevisível e é confirmada com um teste de laboratório que mostra um aumento nos níveis de imunoglobulina no sangue (IgE). Uma alergia suspeita pode ser contestada, administrando uma pequena quantidade do medicamento, como um teste cutâneo, que resulta em uma reação alérgica visível. Os medicamentos com maior probabilidade de causar reações alérgicas incluem:

  • Antibióticos (por exemplo, penicilina)
  • La aspirina e AINEs (anti-inflamatórios não esteróides), como ibuprofeno
  • Medicamentos antiepiléticos ou anticonvulsivantes
  • Quimioterapia
  • Terapia com anticorpos monoclonais
Artigo relacionado> As principais descobertas oferecem uma esperança significativa de reverter a resistência aos antibióticos

As chances de desenvolver uma alergia aumentam quando o medicamento é administrado por injeção (em vez de por via oral), quando é esfregado na pele (tópico) ou quando o medicamento é tomado com frequência.

A reação alérgica a vários medicamentos diferentes (principalmente antibióticos) é chamada de síndrome de alergia a medicamentos múltiplos. Também é conhecida como síndrome de hipersensibilidade a medicamentos múltiplos e o diagnóstico é feito após a realização de um tratamento apropriado para alergia a medicamentos. Por outro lado, pacientes que relatam reações adversas a vários medicamentos não relacionados, mas que mostram resultados negativos em testes específicos de alergia, são considerados por alguns especialistas afetados pela síndrome de intolerância a medicamentos múltiplos. Estudos mostram que cerca de 2% da população sofre dessa condição. Um estudo que incluiu mais de um milhão de participantes do 2 mostrou que as pessoas com essa condição têm maior probabilidade de ser idosas, mulheres obesas e quem sofre de ansiedade.

A importância de saber se você é realmente alérgico a um medicamento (ou vários medicamentos) deve ser levada em consideração, pois a rotulagem pode limitar suas opções de tratamento. Às vezes, outro medicamento, que pode ser menos eficaz ou mais tóxico, pode ser administrado para substituir o medicamento de sua escolha, mesmo que não se mostre alérgico a ele.

Artigo relacionado> 'Uma simples modificação' pode ajudar antibióticos a superar resistência

Aqui estão algumas diretrizes para saber se você é alérgico a alguns medicamentos:

  • Geralmente, uma reação alérgica ocorre após uma exposição anterior (sensibilização) a um medicamento.
  • A maioria das alergias se desenvolve após os dias de exposição aos medicamentos 5 ou 7, embora alguns desenvolvam a reação algumas semanas após a exposição.
  • Uma reação alérgica imediata pode ocorrer após a primeira dose, mas isso pode ser devido a sensibilização prévia ou exposição a moléculas de substâncias semelhantes à droga. Algumas reações, no entanto, são reações de hipersensibilidade e não devido à alergia a medicamentos.
  • Uma reação alérgica pode se manifestar na pele (como urticária), envolver um órgão maior ou ocorrer como reação sistêmica.
  • A anafilaxia, uma reação com risco de vida, pode ocorrer, manifestando-se como vermelhidão, dificuldade em respirar e queda da pressão arterial. Outras reações graves incluem a síndrome de Steven Johnsons e a necrólise epidérmica tóxica, que envolve o derramamento de grandes áreas da pele.

A confirmação clínica e laboratorial da reação imune é necessária para diagnosticar alergia a medicamentos.
Consulte o seu médico para descobrir quais opções de diagnóstico e tratamento estão disponíveis para você.

Autor: Dr. Lizbeth

A Dra. Lizbeth Blair é formada em medicina, anestesista, treinada na Universidade da Faculdade de Medicina das Filipinas. Ela também é formada em Zoologia e Bacharel em Enfermagem. Ela serviu vários anos em um hospital do governo como Oficial de Treinamento do Programa de Residência em Anestesiologia e passou anos em consultório particular nessa especialidade. Ele treinou em pesquisa de ensaios clínicos no Clinical Trials Center, na Califórnia. Ela é uma pesquisadora e escritora experiente de conteúdo que gosta de escrever artigos médicos e de saúde, resenhas de revistas, e-books e muito mais.

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados com *

*

* Copie esta senha *

* Digite ou cole a senha aqui *

Comentários de spam do 11.581 bloqueados até agora por Wordpress sem spam

Você pode usar tese HTML tags e atributos: <a href="" title=""> <abbr title = ""> <acronym title = ""> <b> <blockquote cite = ""> <cite> <code> <del datetime = ""> <em > <i> <q cite = ""> <s> <strike> <strong>