Pode levar NyQuil e ibuprofeno ao mesmo tempo?

Os perigos da combinação NyQuil com ibuprofeno

Pode levar NyQuil e ibuprofeno ao mesmo tempo?

Pode levar NyQuil e ibuprofeno ao mesmo tempo?

Você nunca deve, Não é recomendável, os medicamentos a serem mesclados antes de falar com seu médico. A combinação de drogas com compostos semelhantes ou diferentes, ou álcool, e quaisquer outras ervas, suplementos ou outras substâncias é muito perigoso.

Embora NyQuil contém paracetamol e ibuprofeno não o faz. Ambos são usados frequentemente por muitos para a dor, febre e inflamação mesmo. No entanto, uma vez que são, Na verdade, diferentes medicamentos; a combinação dos dois pode dar origem a interações negativas significativas, incluindo mas não limitado a uma overdose de ameaçador. Por conseguinte, Já NyQuil, contendo paracetamol, Isso não deve ser combinado com ibuprofeno.

Além disso, Porque NyQuil contém paracetamol (Tylenol), tomando por exemplo o xarope com Tylenol Cold, É o simples aumento da dose da medicação. Este é apenas mais um terreno fértil perfeito para uma overdose. Consumo excessivo e o abuso de paracetamol aumenta o potencial de danos ao fígado grave.

Além disso, Se você sente a necessidade de ‘ dobra ’, Também pode significar que sua condição está piorando. Sua doença prolongada ou piora muito bem poderia indicar uma condição mais grave, incluindo mas não limitado a: infecção de ouvido ou uma infecção de vírus.

Então, mesmo se você está sofrendo de um resfriado simples e um pouco de dor, Por favor, evitem misturar medicamentos sem aconselhamento profissional. O pagamento da sua visita de médico, Ele ou ela será capaz de decifrar a melhor e mais rápida maneira de acelerar sua recuperação.

Certifique-se de sempre ler os rótulos em todos os seus medicamentos, Agora menos um médico recomenda, Evite combinações de drogas semelhantes ou diferentes. Se você deve? Tente pegar os dois tão distantes quanto possível. A diretriz recomendada no entanto, Espero que pelo menos 24 horas depois de tomar a medicação de primeira.

Resposta final?

Paracetamol e ibuprofeno pertencem a diferentes classes de drogas, e nunca deve mesclar onde quiser, sem falar com seu médico ou farmacêutico. Mesmo que os outros te convenceram que é bem, Já o fizeram e, Obviamente, Eles viveram para contar suas histórias. Lembre-se que todo mundo é diferente. O que funcionou para eles pode ser fatal para você. Por outro lado, Não é realmente possível, até mesmo para seu médico para dizer, e ser seguro ou cofre se e como irá afetá-la medicamentos que combinam.

Isto é devido em parte ao fato de que somos todos diferentes e porque reagimos de forma diferente para várias coisas. Em última análise, Existem muitos fatores que podem e vão afetar a dinâmica complexa, envolvendo a ação e a reação das drogas, se combinar juntos ou com álcool. Em poucas palavras: É impossível especificar com precisão como a combinação irá afetar cada indivíduo. Não é “Não uma mesma reação para todos” Este tópico muito sério. Como sempre recomendamos..., Não teste como um louco com drogas, Sempre vamos para.

Deixar uma resposta