¿Se puede tomar NyQuil y el ibuprofeno al mismo tiempo?

Los peligros de combinar NyQuil con ibuprofeno

¿Se puede tomar NyQuil y el ibuprofeno al mismo tiempo?

¿Se puede tomar NyQuil y el ibuprofeno al mismo tiempo?

Nunca se debe, ni se recomienda, que se combinen sus medicamentos antes de consultarlo con su médico. La combinación de medicamentos con diferentes o similares compuestos, o con alcohol, y cualquier otras hierbas, suplementos u otras sustancias es muy peligroso.

Aunque NyQuil contiene acetaminofén y el ibuprofeno no. Ambos son a menudo utilizados por muchos para el dolor, fiebre e incluso inflamación. Sin embargo, ya que son, de hecho, los medicamentos diferentes; la combinación de los dos podría dar lugar a importantes interacciones negativas, incluyendo pero no limitado a una sobredosis incluso mortal. Por lo tanto, ya NyQuil, contiene acetaminofén, que no se debe combinar con ibuprofeno.

Además, debido a NyQuil contiene acetaminofén (Tylenol), teniendo NyQuil con Tylenol Cold por ejemplo, está el simple aumento de la dosis de la medicación. Este es sólo otro caldo de cultivo perfecto para una sobredosis. El consumo excesivo y el abuso de acetaminofén aumenta el potencial de daño hepático grave.

Además, si usted siente la necesidad de ‘doblar’, también podría significar que su condición está empeorando. Su afección prolongada o empeoramiento muy bien podría estar indicando una condición más seria, incluyendo pero no limitado a: una infección de oído o una infección por virus.

Así que incluso si usted está sufriendo de un simple resfriado y algo de dolor, por favor absténgase de mezclar medicamentos sin el consejo profesional. Mediante el pago de su médico una visita, él o ella será capaz de descifrar la mejor y más rápida manera de acelerar su recuperación.

Asegúrese de leer siempre las etiquetas de todos sus medicamentos, ya menos que un médico lo recomienda, evitar la combinación de medicamentos similares o diferentes. ¿Si debes? Trate de tomar los dos tan distantes como sea posible. La pauta recomendada sin embargo, es de esperar por lo menos 24 horas después de tomar el primer medicamento.

¿Respuesta final?

El paracetamol y el ibuprofeno pertenecen a diferentes clases de medicamentos, y nunca deben combinarse siempre que lo desee, sin hablar con su médico o farmacéutico. Incluso si los demás te han convencido de que está bien, ya lo han hecho y, obviamente, han vivido para contar sus historias. Por favor recuerde que todos somos diferentes. Lo que funcionó para ellos podría ser fatal para usted. Por otra parte, no es realmente posible, incluso para su médico para decir, y estar seguro o segura de si y cómo los medicamentos que combinan lo afectarán.

Esto se debe en parte al hecho de que todos somos diferentes y por eso reaccionamos de manera diferente a varias cosas. En última instancia, hay muchos factores que pueden y van a afectar a la compleja dinámica que rodean la acción y la reacción de los medicamentos, ya sea combinados entre sí o con alcohol. En pocas palabras: Es imposible precisamente puntualizar cómo la combinación afectará a cada individuo. No es “no una misma reacción para todos” en este tema muy serio. Como siempre recomendamos, no hacer pruebas a lo loco con los medicamentos, vayamos siempre a lo seguro.

Deja un comentario