Paracetamol Y alcohol: combinación potencialmente mortal para los riñones

Suficientes personas han sufrido daños en el hígado después de usar o abusar de acetaminofén ( paracetamol ) que el peligro potencial del uso de este analgésico común cuando hay una enfermedad del hígado es bien conocida. Pero acetaminofeno también es peligroso en la enfermedad renal.

Paracetamol Y alcohol

Paracetamol Y alcohol: combinación potencialmente mortal para los riñones


¿Qué es acetaminofeno?

El acetaminofeno, conocido como paracetamol en la mayoría de los países, es un medicamento anti-inflamatorio no esteroide popular, barato y efectiva para el alivio del dolor y la fiebre. El paracetamol se vende bajo docenas de marcas.  acetaminofeno también se vende bajo varias marcas de la casa, y se presenta como parte de los analgésicos con receta como oxicodona, hidrocodona, Endocet, Percocet, y Tramadol.

Los efectos de acetaminofeno en el hígado son bien conocidos. El envenenamiento por acetaminofeno requiere más trasplantes de hígado y mata a más personas que la hepatitis B o hepatitis C. Sin embargo, los efectos del paracetamol en los riñones no son tan bien conocidos, ya sea por los médicos o por el público.

¿Qué le hace el paracetamol a los riñones?

El paracetamol se convierte en un compuesto no tóxico por el hígado. La desintoxicación acetaminofén requiere el uso de enzimas que sólo están disponibles en cantidades limitadas. Si estas enzimas están ocupados desintoxicante otras sustancias, como el alcohol, que no están disponibles para desintoxicar el analgésico.
Si tiene éxito en el hígado desintoxicante acetaminofeno o no, lo envía a los riñones. Allí, el químico se combina con el antioxidante glutatión.

En su forma tóxica, acetaminofeno puede utilizar hasta casi todo el glutatión presente en los riñones, dejando muy poco glutatión para proteger los riñones de la inflamación. Células renales pueden inflamarse de adentro hacia afuera, y morir. Cuando las células renales mueren suficientes, el órgano deja de funcionar – y las células que mueren ellos mismos emiten compuestos más inflamatorias que dañan aún más células sanas alrededor de ellos.

Los niños pequeños que consumen tan poco como 75 mg de acetaminofeno (una pastilla) pueden sufrir daño en los riñones. Los adultos a menudo pueden tolerar 100 veces más de la medicación, pero el consumo de alcohol con un fármaco a base de acetaminofeno  aumenta el riesgo de daño renal por tanto como 400%. Tener un buen entrenamiento, haciendo estallar paracetamol para los músculos doloridos, y apareciendo en la parte superior de una cerveza fría a veces es una combinación mortal.

Cómo evitar problemas con acetaminofeno ( paracetamol )

Daño renal de la combinación de alcohol y el acetaminofeno, los investigadores nos dicen, es mayor en los adultos mayores, hombres, hispanos, negros, y las personas que tienen condiciones que afectan a los riñones, como la diabetes o la presión arterial alta. La forma más sencilla de evitar problemas con la intoxicación por paracetamol, por supuesto, es no tomarlo. La aspirina, después de todo, es un calmante para el dolor aún más barato y aproximadamente igual de eficaces.

Algunas personas, sin embargo, no pueden tomar aspirina. A veces hace que la aspirina estómago sangrado estomacal o gastrointestinal.

Algunos anticoagulantes recetados (adelgazantes de la sangre) como el producto relativamente nuevo Brilinta (ticagrelor) son incompatibles con la aspirina. Y a veces el acetaminofeno es todo lo que hay disponible.

Como regla general:

  • Si usted es un alcohólico, simplemente no tome acetaminofén.
  • Si usted toma más de un paracetamol extra fuerte, no beba alcohol durante 24 horas. El mayor peligro proviene de beber alcohol después de tomar acetaminofeno, en lugar de beber alcohol antes de tomar acetaminofeno.
  • Y si usted bebe cada día, no tome analgésicos que contienen acetaminofén. La combinación no puede causar insuficiencia renal o hepática aguda, pero puede contribuir al lento desarrollo de la enfermedad de riñón o hígado.

Si usted va a tomar acetaminofeno, retroceda en el alcohol. No le dé a su hígado demasiado que hacer, por lo que no envía acetaminofén sin procesar a sus riñones. Y dar a sus riñones protección adicional con la venta libre de productos N-acetil-cisteína.

N-acetil-cisteína es un tratamiento los médicos utilizan para el daño renal causado por el paracetamol y medicamentos que contienen acetaminofeno similares. Nunca es una buena idea para tratar de tratar lo que usted cree que puede ser el daño renal por su cuenta. Si usted experimenta:

  • Náuseas, vómitos y pérdida de apetito 30 minutos a 24 horas después de tomar acetaminofeno.
  • La fatiga, palidez y sudoración en las primeras 24 horas después de tomar acetaminofeno.
  • Rápidos latidos del corazón, mareos cuando se pasa de una posición sentada a la de pie, y dolor o sensibilidad en el lado derecho del abdomen cualquier momento después de tomar acetaminofeno, y sobre todo,
  • Disminución de la orina el día después de tomar acetaminofeno.

Consulte a un médico de inmediato. Usted puede o no puede estar experimentando las primeras etapas de la insuficiencia renal, pero por lo general usted tendría solamente 48 a 72 horas para recibir tratamiento antes de que la condición se vuelve crítica y, posiblemente, incluso fatal.

Sin embargo, si usted todavía no ha experimentado estos síntomas, y usted está usando acetaminophen, considerar la adición de 500 a 1000 mg de N-acetilcisteína a su rutina diaria suplemento es una buena idea. Esta receta antioxidante protege tanto el riñón y el tejido nervioso de los efectos de acetaminofeno y otras toxinas que el hígado puede fallar para procesar.

No utilice N-acetilcisteína sin consultar a su médico si está tomando nitratos (te pones un parche de nitroglicerina, o usted toma los medicamentos isosorbide mononitrato, Imso o Imdur). La combinación de N-acetil-cisteína y el medicamento para su enfermedad de la arteria coronaria pueden resultar en presión arterial anormalmente baja.

Deja un comentario